Asta (1515)

De Imitatione Christi libri quatuor  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
450

De Imitatione Christi libri quatuor

 1954 Parigi, Stamperia Tallone, 1954. Frontespizio stampato in rosso e nero, legatura editoriale in cartoncino avorio con titolo impresso in rosso, camicia e cofanetto in cartonato avana. § Atti degli Apostoli San Luca a Teofilo. Alpignano, Tallone, 1965. Brossura, camicia e custodia editoriali in cartoncino rigido arancione. Tiratura di 550 esemplari. § Il Vangelo di Matteo; Il Vangelo di Marco; Il Vangelo di Luca; Il Vangelo di GiovanniAlpignano, Tallone, 1965. Brossura, camicia e custodia editoriali in cartoncino rigido arancione. Alpignano, Tallone, 1962-63. Quattro parti con brossura editoriale entro camicia e custodia in pelle, lieve difetto alla cerniera. Tiratura di 700 esemplari. § I Fioretti di San FrancescoAlpignano, Tallone, 1972. Non presente la brossura editoriale, legatura in marocchino rosso con impressioni a secco e in oro, entro custodia, dorso con lievi spellature e lievemente scolorito, lievi difetti alla custodia, Copia n. 314 in carta S. Ilario con tiratura di 450 esemplari. §  Insieme altro esemplare della stessa edizione.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023