Asta (1515)

338

Andre de Claustre

Dizionario mitologico ovvero Della favola, poetico, storico, [...] in cui esattamente [..]

 1755
Venezia, Domenico Ferrarin, 1755-58. In 4°. 3 voll. Antiporta calcogr. realizzata da Antonio Baratti e 119 tavole incise in rame, al I vol. 1 tavola staccata e leggera gora d'acqua, piccolo foro di tarlo al margine interno delle ultime carte del II vol., legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, 2 vol. con dorso parzialmente staccato, 3 vol. con parte di dorso mancante e dorso parzialmente staccato, segni di usura ai bordi.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023