Asta (1515)

304

La Fontaine, Jean de

Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premier [-quatrième].

 1775

Parigi, Desaint & Saillant, Durand, 1755. In 2°. 4 voll. vol. 1 Antiporta allegorica incisa da Dupuis e Cochin su disegno di Oudry, ritratto di Oudry inciso da Tardieu dal dipinto di L’Argillière, e 70 tavole incise; Vol. II 69 tavole incise; Vol. 3: 66 tavole incise; Vol. 4: 68 tavole incise, tracce di muffa, lievi bruniture, qualche fioritura, legatura moderna in pelle, autore e titolo impressi in oro al dorso a 6 nervi, tagli dorati, carte di guardia in carta marmorizzata, tracce di umidità, lievi difetti. Ex libris di Edward Montagn Stuart Grandville, Earl of Wharncliffe ai contropiatti, firma di appartenenza al frontespizio del vol. IV.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023