Asta (1515)

221

Giostra corsa in Torino addì XXI di febbraio 1839 nel passaggio di sua altezza imperiale [..]

 1839

Torino, Tipografia Chirio e Mina, 1839. In 2°. Occhietto stampato in oro, frontespizio stampato in rosso e oro, testo entro cornici litografiche blu, 7 tavole litografiche da Gonin, arrossature sparse, qualche alone, elegante legatura in marocchino nero, ai piatti cornici impresse in oro e a secco, al centro del campo anteriore  monogramma coronato C.A.,  al piatto posteriore stemma di casa Savoia, dorso a 4 nervi con fregi impressi in oro, tagli dorati, spellature  e lievi mancanze.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023