Asta (1515)

233

Grande Oeuvre des chartreus de Grenoble - Grande Oeuvre des philisophes

 1780 Manoscritto cartaceo di 16 cc.: 4 bianche, 8 con numerazione coeva 1-16 r-v, 4 bianche, in formato 8°, 228 x 145 mm., databile alla fine del sec.XVIII-prima metà del sec.XIX, in francese, elegante grafia di una sola mano, raffinata legatura coeva in pelle spugnata con fregi e titolo in oro al dorso, ai piatti cornice dorata a triplice filetto.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023