Asta (1515)

Mambrino Roseo : Historia de' successori di Alessandro Magno. Et della divisione del suo Imperio, co'l successo delle guerre de' Satrapi fra loro. Raccolta da diversi auttori, et in gran parte da Diodoro Siculo  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Mambrino Roseo

Historia de' successori di Alessandro Magno. Et della divisione del suo Imperio, [..]

 1570
In Venetia, Appresso Francesco Ziletti, 1570. In 16°, 8 + 52 cc. nn. per la vita di Plutarco, 276 cc. num., 1 c.b. Legatura seicentesca in piena pelle bazzana, dorso a cinque scomparti con titolo e decorazioni in oro, filetto dorato ai piatti, tagli colorati.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023