Asta (1515)

Platina, Bartolomeo

Historia delle vite dei sommi pontefici

 1613 Venezia, presso Giunti,  1613. in 8°. Frontespizio stampato in caratteri rossi e nero e marca tipografica , testatine xilografiche,  riccamente illustrato con i ritratti xilografici dei papi entro tondo, macchie, alcuni fori di, tarli ,81 lacuna centrale con perdita  di testo,. Legato con  Onofrio Panvinio, La cronologia ecclesiastica, dall'I impero  di C.Giulio Cesare .... Venezia, presso Giunti,  1613. in 8°. Frontespizio con marca tipografica, fregi xilografici, legatura in pergamena rigida del sec. XIX.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023