Asta (1515)

Orazio

Horace, de la traduction de Mr de Martignac, avec des remarques

 1678

Parigi J.-B. Coignard, 1678. In 12°. 2 voll. Al frontespizio del primo tomo fregio calcografico, testatina alle armi del dedicatario dell'opera, alle sguardie incollate ex libris incisi col motto Il più bel fior ne cogli, in entrambi i tomi qualche lieve macchia e brunitura, legatura  in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, cornici ai piatti e agli angoli festoni di foglie e monogramma coronato Va - Vittorio Amedeo, al centro del campo le armi di Casa Savoia, al dorso a 4 nervi titolo dell'opera, monogramma di Vittorio  Amedeo, tagli dorati,  ai piatti anteriori supralibros Caissotti (di Chiusano), difetti alle cuffie e alla cerniera.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023