Asta (1515)

Francesco Orilia

Il Zodiaco over idea di perfettione de prencipi, formata dall'heroiche virtu dell'Illustriss. [..]

 1630 Napoli, Ottavio Beltrano, 1630. In 4°. Con 42 tavole xilografiche a piena pagina nel testo, numerose incisioni di figure, vignette allegoriche incorniciate e 12 xilografie dei segni zodiacali, iniziali e finalini incisi in legno, mancanti le due carte di dedica a Ferdinando Alvarez, figlio del Vicerè, piccola mancanza al margine bianco del frontespizio, restauro all'angolo inferiore esterno delle prime carte, alcune tracce di umidità in particolare ai primi fascicoli, alcune carte con leggera brunitura, qualche rara e lieve fioritura, foro a p. 227, legatura moderna in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievissimi difetti.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023