Asta (1515)

Barbaro, Daniele

La pratica della perspettiva

 1568

Venezia, Camillo e Rutilio Borgominieri, 1568 (1569). In 2°. Frontespizio xilografico, marca tipografica in fine, capilettera e fregi incisi in legno, con numerose illustrazioni xilografiche nel testo, frontespizio leggermente brunito e con alcune lievi macchie, carta A4 allentata, piccola mancanza all'angolo bianco superiore di Y4, poche carte con arrossature, rare e lievi macchie, legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso a 3 nervi, alcune macchie ai piatti, piccola mancanza al dorso, lievi difetti. Nota manoscritta al frontespizio e alla carta A2.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023