Asta (1515)

Lucas de Linda : Le relationi et descrittioni universali et particolari del mondo  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lucas de Linda

Le relationi et descrittioni universali et particolari del mondo

 1664
Venezia, Sebastiano Combi e Giovanni La Noù, 1664. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e testatine xilografici, qualche annotazione di mano antica, lievi fioriture marginali, mancante il ritratto, strappo a Y7-8 (pp. 349-352), qualche piccola gora d'acqua, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetto. Fascicolo sciolto manoscritto in fine al volume.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023