Asta (1515)

Publio Virgilio Marone

L'Eneide traduite en vers françois (par P. Perrin), dédiée à Monseigneur l'Eminentissime [..]

 1648 Parigi, P. Moreau e Estienne Loyson, 1648-58. In 4°. 2 voll.  Antiporte incise con medaglioni istoriati, frontespizio con le armi del Cardinal Mazzarino, con 11 vignette calcografiche a mezza pagina (il libro Ottavo del II vol. non ha vignetta), una carta a doppia pagina del viaggio di Enea, leggera brunitura, più intensa su poche carte, qualche leggera fioritura e piccola macchia, qualche lieve alone, carta geografica leggermente allentata, legatura coeva in vitello alle armi nobiliari in oro, titoli in oro al dorso con fregi a 5 nervi, restauri, lievi difetti.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023