Asta (1515)

274

Barnabé Firmin de Rozoi

Les sens, poeme en six chants

 1767 Londra [Parigi], 1767. In 8°. Antiporta e frontespizio incisi, con 6 tavole a piena pagina e 6 vignette e 2 culs-de-lampe incise in rame da Charles Eisen, una tavola con partitura musicale, rare e lievi fioriture, legatura coeva in marocchino, piatto inquadrato da triplice cornice dorata, titolo entro tassello al dorso liscio con fregi in oro, tagli dorati lievi difetti. Ex libris nobiliare cartaceo al contropiatto.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023