Asta (1515)

224

Nuova organizzazione dč corpi di Fanteria Nazionale di linea. Determinazioni di [..]

 1816 Torino,  nella stamperia Reale, s.d. Alla prima carta in calce al titolo la lista manoscritta delle brigate coinvolte nella formazione, nel testo tabelle anche ripiegate, in fine la firma del Ministro di Stato, Primo segretario di Guerra, e di Marina Di San  Marzano d'ordine di S. M., Torino , 3 maggio  1816. Legatura in marocchino verde, ai piatti, cornice impressa in oro, qualche graffio, difetti al  dorso. § Insieme nel lotto un altro testo di  Determinazioni di Sua Maestŕ relative allo stato Generale attivo dell'armata... Torino, Dalla stamperia reale, 1 dicembre 1817.  In folio. 4 tavole fuori testo con raffigurazioni di spalline, legatura con la medesima descrizione della precedente.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023