Asta (1515)

356

Orazio, Flacco Quinto

Opera

 1733 Londra, John Pine, 1733-37 (pubblicato nel 1737). In 4°. 2 voll. Antiporte figurate incise, illustrati completamente con testatine, capilettera, cul de lamps, e tavole nel testo finemente incise in rame raffiguranti monete, statue, medaglie, oggetti, anche il testo completamente inciso, qualche lieve fioritura, legatura coeva in vitello marmorizzato, piatti inquadrati da doppia cornice dorata, sguardie marmorizzate policrome, titolo e numero di tomo entro tasselli al dorso a 5 nervi, qualche spellatura, piccola fessura al dorso del II vol., lievi difetti. Firma di appartenenza alle carte di guardia datata 1884.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023