Asta (1515)

Plutarco

 1598 Venezia, Fioravante Prati, 1598. In 4°. Prima parte. Marca tipografica al frontespizio, qualche rara fioritura, tracce di umidità, legatura in cartoncino floscio, sciupato, difetti. Timbro moderno di appartenenza alla carta di guardia e al frontespizio. § Insieme nel lotto la seconda parte dell'opera di diversa edizione: Venezia, Fioravante Prati, 1614. In 4°. Marca al frontespizio, gore d'acqua, presente solo il piatto posteriore della legatura. Timbri di appartenenza al frontespizio e sull'ultima carta.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023