Asta (1515)

363

Parnaso italiano ovvero Raccolta de' Poeti Classici italiani

 1787 Venezia, Zatta, 1787. In 8°. Solo tomi XXIII Alamanni Ruccellai Tansillo Baldi Didascalici del secolo XVI, Venezia, Zatta, 1786 e  XXV Baldi Rota Franco Del Vasto Fidentio Marittimi e Pedanteschi del secolo XVI, Venezia, Zatta, 1787. Vignetta calcografica al frontespizio, testatine incise in rame nel testo, leggera arrossatura ai fascicoli iniziali del vol. XXVI, legatura coeva in pelle marmorizzata, titoli entro doppio tassello al dorso con fregi in oro, tagli marmorizzati. Timbro di appartenenza alla carta di guardia, firma ai frontespizi. § Insieme nel lotto altre edizioni della stessa raccolta: Tomo XV Pindaro di varj autori, Venezia, Zatta, 1795; tomo XLII Canzonieri di Alessandro Guidi e de' De Zappi, Venezia, Zatta, 1789; tomo XLVI Drammi scelti di Apostolo Zeno, Venezia, Zatta, 1790; tomo XXIV Orazio Satire, Epistole, Arte poetica parte prima, Venezia, Zatta, 1798 (leggere fioriture).

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023