Asta (1515)

Emili, Paolo

Pauli Aemilii Veronensis De rebus gestis Francorum libri III

 1517 Parigi, Vaenundantur in aedibus Iodoci Badii Ascensii [Josse Bade], [1516-17?]. In 2°. Frontespizio architettonico arricchito da elementi classici e mitologici, marca raffigurante un’officina tipografica con motto Prelum ascensianum e iniziali IAB, capilettera decorati, testo in elegante carattere romano, legatura del sec.XVIII in piena pergamena.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023