Asta (1515)

420

Herbert C. White

Peking the Beautiful

 mm 395 x 315
1927

Shanghai, The Commercial Press, 1927. In 4°. Con 70 tavole fotografiche di cui alcune a colori, numerose illustrazioni nel testo, lieve brunitura, qualche raro difetto, legatura editoriale in seta, piatti con titolo e illustrazione ricamata, titolo ricamato al dorso, macchia al piatto anteriore, lievi difetti. Timbro di appartenenza al frontespizio.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023