Asta (1515)

Raccolta di bandi toscani  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Raccolta di bandi toscani

 1550

[Raccolta di circa 85 bandi e editti Granducali]. Firenze: Stamperia Granducale, 1767-68, folio, legatura in cartone alla rustica contenente circa 85 bandi, notificazioni ed editti del Granducato di Toscana riguardanti svariati argomenti fra cui sego, bestiame, olio, grano, vino, costruzione di strade, numerosi fogli sciolti - [Tillet, Mathieu]. Saggio sul rapporto dei pesi stranieri con il marco di Francia, Firenze, Gaetano Cambiagi, 1769, 4to, in barbe, brossura moderna - Tariffe per ridurre con facilita a traini le travi d'abeto, Firenze, Moucke, 1787, 4to, tabelle, brossura moderna; unita una raccolta di 32 placchette e editti perlopiù fiorentini del secoli XVI-XVIII in 4°, la maggior parte entro brossure moderne.

Vastissima raccolta di Bandi Toscani, perlopiù fiorentini, ma anche senesi e pisani, tra bandi e fogli volanti all'incirca 500 pezzi, a partire da due manoscritti del 1576 e 1590, Formati diversi, perlopiù in 4° e in 2°, alcuni con legature semplici in carta e cartoncini, raccolte in 4 grandi cartelle in tela e in altri 3 contenitori.

Provenienti dalle collezioni Giannalisa Feltrinelli e Piero Gerini.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023