Asta (1515)

FRANCESCO VALESIO

[Raccolta di le piu illustri et famose citta di tutto il mondo]

 1600 Album in 8°oblungo,  120 x 190 mm., serie di tavole calcografiche raffiguranti 296 città (mancanti, secondo la numerazione a mano antica, le tavole 9 e 158, la tavola 294 numerata due volte), più 5cc di indice manoscritto in fine (restaurate al margine superiore destro, con parziale compromissione del testo), la carta 27 di Napoli ripiegata (forse non pertinente), carte da 276 a 296 numerate con tassello di restauro manoscritto, difetti. Legatura in pergamena coeva, con titolo manoscritto al dorso, tagli in rosso.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023