Asta (1515)

Filippo Bonanni

Ricreatione dell'occhio e della mente nell'osservationi delle Chiocciole

 1681 Roma, per il Varese, a spese di Felice Cesaretti, 1681. 2 voll. in 1 tomo, uno testuale e l'altro di tavole. In 4°. Ciascuna parte con elegante antiporta allegorica incisa in rame disegnata e incisa da Gio. Fr. Venturini, nel I vol. 4 tavole fuori testo e 2 incisioni nel testo (pp. 301 e 326), nel II vol. 109 tavole con ampi margini, compresi i 3 titoli incisi, leggera gora d'acqua al margine superiore di *3 e *4, rarissime e lievi arrossature, poche carte con leggera brunitura, legatura coeva in pelle, autore e titolo impresso in oro al dorso a 5 nervi con fregi, lievi difetti.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023