Asta (1515)

Cervantes Saavedra, Miguel de : The Life and Exploits of the ingenious gentleman Don Quixote de la Mancha. Translated from the original Spanish by Charles Jarvis  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
268

Cervantes Saavedra, Miguel de

The Life and Exploits of the ingenious gentleman Don Quixote de la Mancha. Translated [..]

 1742 Londra, Tonson, 1742. In 4°. Antiporta incisa, 1 ritratto dell'autore di George Virtue most e 67 tavole a piena pagina perlopiù di Gerard van der Gucht su disegni di John Vanderban (26 nel I vol. e 41 nel II), con un Supplement to the Translator's Preface di William Warburton e  Advertisement concerning the Prints di John Oldfield, piccolo strappo senza perdita restaurato all'antiporta, leggera brunitura, qualche lieve fioritura e piccola macchia, alcune tavole leggermente rifilate, legatura di epoca successiva in mezza pelle, titolo impresso in oro al dorso, lievi difetti.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023