Asta (1515)

Publio Virgilio Marone

Vergilius Maro cum magnete suo servo grammatico ... Bucoliche e Georgiche e Ene [..]

 1520 In fine volume Milano, Giovanni Angelo Scinzenzeler, 1520. In 2°. Frontespizio entro elaborata cornice architettonica, numerose e pregevoli xilografie nel testo, capilettera ornati, testo circondato dal commento, foro di tarlo per circa 20 carte che lede la parte stampata, arrossature alle prime ed alle ultime carte, taglio al margine laterale esterno da XLVII a LX, legatura in pergamena del sec. XVIII, al dorso liscio tassello in pelle con autore e titolo in oro, tagli azzurri, piccoli difetti.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023