Asta (1515)

Adolphe Joanne : Voyage illustré dans le cinq parties du monde en 1846, 1847, 1848, 1849  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
416

Adolphe Joanne

Voyage illustré dans le cinq parties du monde en 1846, 1847, 1848, 1849

 1883 Parigi, Bureaux de l'illustration, s.d. In 2°: Frontespizio allegorico e 663 incisioni nel testo, leggera brunitura, legatura editoriale in chagrin nero, piatto illustrato impresso in oro e a secco, titolo in oro al dorso, lievi difetti. § Insieme nel lotto L'Italie Pittoresque. Parigi, Hachette et Vie, 1883. In 8°. Antiporta e numerose illustrazioni nel testo in bianco e nero, qualche macchia su poche carte, legatura editoriale rossa, con i piatti decorati a secco ed in oro, al centro del piatto anteriore stemma del Liceo di Digione, lievi difetti.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023