Asta (1515)

342

Saint - Non, Jean Claude Richard

Voyage pittoresque de Naples et de Sicile (Tome Quatriéme)

 1700 [s.l., s.e., s.d.]. In 2°. Solo tomo IV. Occhietto, 126 tavole numerate tra cui 1 grande carta della Sicilia ripiegata, diverse illustrazioni nel testo, leggera brunitura, lievi fioriture sparse, leggera traccia di umidità al margine inferiore di diversi fascicoli, legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da cornice dorata, piccole mancanze al dorso, qualche graffio, segni d'usura in particolare agli angoli. Ex libris al contropiatto

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023