Asta (1520)

ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

ICONA A TRITTICO, MOSCA, 1890 CIRCA

olio su tavola con riza in argento dorato raffigurante San Michele arcangelo e due Santi
L'icona reca il marchio della Manifattura Pavel Owschinnikow sul pannello centrale, il marchio di Antip Kusmitschew sulle tre aureole. Sui pannelli laterali i bolli dell'argentiere Antip Kusmitschew, infine quelli del saggiatore Anatoly Apollonovick Artsybashev su tutti e tre i pannelli, cm 54,5x74,4x5 aperto, chiuso cm 54,5x37,2x10,6; cornice coeva
A TRYPTIC ICON, MOSCOW, 1890 CIRCA

gio 8 GIUGNO - gio 15 GIUGNO 2023