Asta (1520)

ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX  - Asta ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX

 ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX
tempera su tavola, raffigurante la Madonna con il Bambino benedicente, entro riza in argento decorata da ramage vegetali e perlinature in smalto policromo, cm 15x18. Ricca cornice in legno intagliato e dorato, cm 42x38. L'icona è conservata entro teca in legno, cm 43x63

ICON, RUSSIA 19TH CENTURY

gio 8 GIUGNO - gio 15 GIUGNO 2023