Asta (1520)

ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

SERVITO DI POSATE, LONDRA, 1843, ARGENTIERI JOHN & HENRY LIAS  - Asta ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SERVITO DI POSATE, LONDRA, 1843, ARGENTIERI JOHN & HENRY LIAS

in argento dorato finemente decorato da volute e racemi vegetali, composto di duecentoventidue pezzi. I coltelli sono stati realizzati con i manici con stesso decoro ma nel secolo XX; g 7400 e g 820 i coltelli
Composizione: 30 cucchiai; 48 forchette; 23 coltelli; 19 posate da servizio; 24 cucchiai da frutta; 24 forchette da frutta; 24 coltelli piccoli; cucchiaini da tè; 6 cucchiaini piccoli;
UNDICI COLTELLI GRANDI E DODICI COLTELLI PICCOLI, SECOLO XX
manico in legno dipinto verde e guarnizioni in metallo dorato
DODICI SALIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII
in argento dorato, g 558, interni in vetro
DIECI PALETTE DA GELATO, FRANCIA, SECOLO XIX
in agento dorato, g 175
SEI PALETTE, SECOLO XX
in metallo dorato

A GILDED SILVER CUTLERY SERVICE, LONDON, 1843, MARK OF JOHN & HENRY LIAS
ELEVEN BIG KNIFES AND TWELVE LITTLE KNIVES, 20TH CENTURY
TWELVE GILDED SILVER SALTCELLAR; FRANCE, 19TH CENTURY
TEN GILDED SPOON, FRANCE, 19TH CENTURY AND SIX GILDED METAL SPOON

gio 8 GIUGNO - gio 15 GIUGNO 2023