Asta (1531)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti da Collezione | XX secolo
mer 28 GIUGNO 2023
Una selezione di oggetti in argento del Novecento creati da numerose celebri manifatture italiane ed internazionali
Esposizione a Genova, Castello Mackenzie, da venerdì 23 a lunedì 26, ore 10-19
Lotto
Stima
211 - 240 di 366 LOTTI
Coppia di zuccheriere. Milano, XVIII-XIX secolo. Argentiere Giovan Battista Crof [..]
gr 340 Largh. 14 - Prof. 10,5 - Alt. 6 Cm
Dettaglio Lotto
273
Coppia di versatoi. Egitto (?) XX secolo
gr 590
Dettaglio Lotto
362
Coppia di trombettieri dei corazzieri. Argenteria artistica milanese del XX-XXI [..]
Alt. Cm 22
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Coppia di saliere. Parigi, prima metà del XIX secolo
Alt. Cm 15
Dettaglio Lotto
247
Coppia di saliere. Napoli, secondo quarto del XIX secolo. Assaggiatore Paulo de [..]
gr 230 Alt. 5,5 Cm
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Coppia di saliere. Italia (Genova?) XIX secolo. (Apparentemente prive di punzona [..]
gr 180 Largh. 7,5 - Alt. 7 Cm
Dettaglio Lotto
227
Coppia di saliere. Firenze XIX secolo. Marchio di garanzia in uso dal 1832 al 1872.
(Del [..]
gr 280 Cm 7X9
Dettaglio Lotto
Coppia di portapalma in argento fuso, sbalzato, cesellato e basi in bronzo dorato. [..]
Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti. Milano XVIII secolo, marchio della bottega all'insegna del motto [..]
gr 990 Largh. 24 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di legumiere. Dublino 1824, argentiere William Nelson
gr 4780 Cm 30X23,5X16
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di coppe biansate. Dublino, probabile ultimo quarto del XVIII secolo. Corpo [..]
gr 810 Alt. Cm 13,5
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Torino, ultimo quarto del XVIII secolo. Assaggiatore Giuseppe [..]
gr 980 Alt. Cm 26
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Torino, marchi in uso dal 1824 al 1872 e marchio dell'argentiere [..]
gr 565 lordi Alt. Cm 25
Dettaglio Lotto
233
Coppia di candelieri. Stato Pontificio, seconda metà del XVIII secolo. Marchio dell'argentiere [..]
gr 515 Alt. 18 Cm
Dettaglio Lotto
232
Coppia di candelieri. Ravenna, seconda metà del XVIII secolo. Marchio dell'argentiere [..]
gr 744 Cm 12,5X21
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Milano XIX secolo. Argentiere Lorenzo Beltrami (1826-1842)
gr 650 Alt. Cm 23
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Marchi di John Wakelin & William Taylor, Londra 1784
gr 1220 Alt. Cm 29,5
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri in argento fuso sbalzato e cesellato. Genova, marchio della [..]
gr 1000 Alt. Cm 24,5
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Impero Austro-Ungarico, XIX secolo. Marchi di garanzia genovesi [..]
gr 640 Alt. Cm 31
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Germania, seconda metà del XVIII secolo. Marchi dell'argentiere [..]
gr 880 Cm 13X22
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Genova, XIX secolo
gr 500 Alt. Cm 27
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Genova, probabile XIX secolo. Marchio con croce mauriziana [..]
gr 810 Alt. Cm 23,5
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Genova, 1819. Marchio della Torretta con datario (1)819 e [..]
gr 620 Alt. Cm 30
Dettaglio Lotto
230
Coppia di candelieri. Bologna, seconda metà del XVIII secolo. Argentiere Bonaventura [..]
gr 1160 lordi Alt. 25 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Argenteria veneta del XVIII secolo
gr 600 Alt. Cm 19
Dettaglio Lotto
249
Coppia di candelabri. Napoli, XIX secolo. Marchio del console Paulo de Blasio in [..]
gr 2080 Cm 30X44
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
369
Coppia di alzate. Maison Gorham, USA XX secolo
gr 600 Largh. 15 - Alt. 10 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di acquasantiere. Milano XIX secolo. Argentiere Francesco Liverti
gr 175 Alt. 22 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di acquasantiere. Milano, XIX secolo. Argentiere Tommaso Panizza (1835-18 [..]
gr 128 Alt. 25 Cm
Dettaglio Lotto
215
Coppia di acquasantiere a specchio. Venezia XIX secolo. Argentiere Giovanni Fantini. [..]
gr 180 Cm 10,5X4X20,5
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 366 LOTTI