Asta (1533)

26/06/2023 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale

VAN DOGEN KEES (1877 - 1969)

La Marchesa Casati (Bozzetto preparatorio).

 Si tratta del bozzetto preparatorio del ritratto della Marchesa Casati pubblicato su Seda, Volume VIII, p.2837. Pubblicazione: Ritratto di Donna - il Sogno degli anni venti e lo sguardo di Ubaldo Oppi - a cura di Stefania Portinari, Edizione Grandi Mostre in Basilica Palladiana, Vicenza 2019, p. 53 ill. 18, p. 326 apparati. Esposizione: Rtratto di Donna il Sogno degli anni venti e lo sguardo di Ubaldo Oppi, Vicenza 2019. Provenienza: Collezione Mizne - Blumental, Monaco. Collezione privata, Piacenza. Lievi difetti.

lun 26 GIUGNO 2023
Stima
EUR 20.000,00 / 30.000,00