Asta (1533)

26/06/2023 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale

PALADINO MIMMO (n. 1948)

L'Universo.

 Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Paladino.Una monografia a cura di J. Sallis e Danilo Eccher, Edizioni Charta, Milano, 2001, p.116 (datazione errata) Esposizione: Mimmo Paladino, Galleria d'arte Moderna, Villa delle Rose, Bologna, 1990. Tutte le strade portano a Roma, Palazzo delle esposizioni, Roma,1993. Autorizzazione dell'artista, datata 1989, per l'esposizione dell'opera presso Villa delle Rose, Bologna come da documentazione allegata all'opera (copia). Provenienza: Galleria Emilio Mazzoli, Modena. Collezione privata. Sotheby's, 23 Novembre 2022, lotto n.56. Collezione privata, Roma. Si ringrazia lo Studio Mimmo Paladino per aver confermato l'autenticità delle informazioni.

lun 26 GIUGNO 2023
Stima
EUR 60.000,00 / 80.000,00