Asta (1533)

26/06/2023 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale

D'ANNA GIULIO (1908 - 1978)

Scomposizione di chitarra.

 Firma e anno in basso a destra. Al retro cartigli espositivi Passo di Corsa. Espressioni futuriste in Sicilia. Continuità del futurismo. Sud-Nord. Futurismo e futuristi a Firenze. Esposizioni: Passo di Corsa. Espressioni futuriste in Sicilia, a cura di Anna Maria Ruta, Amici della Pittura Siciliana dell'800, Agrigento, 4 dicembre 2004-29 gennaio 2005. Continuità del futurismo. Sud-Nord, Micro, Roma, 20 febbraio-20 marzo 2009. Futurismo e futuristi a Firenze, Micro, Firenze, 15 aprile-15 maggio 2011. Pubblicazioni: Passo di Corsa. Espressioni futuriste in Sicilia, a cura di Anna Maria Ruta, Amici della Pittura Siciliana dell'800, p. 99. Giulio d’Anna aereopittore mediterraneo, Eidos edizioni a cura di Anna Maria Ruta, 2005. Opera registrata presso l'Archivio storico dei Futuristi Siciliani a cura di Salvatore Carbone. Provenienza: Collezione privata, Roma. Collezione privata, Agrigento. Sitografia: https://www.archiviostoricofuturistisiciliani.it/giulio-danna/ . Lievi difetti.

lun 26 GIUGNO 2023
Stima