Asta (1533)

26/06/2023 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale

BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994)

Senza titolo. (Passepartout ovvero la chiave universale...).

 Firma in basso a destra a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera (dimensioni errate). Pubblicazioni: Alighiero Boetti. Catalogo ragionato, vol. III, tomo 2°, p. 308, n. 2011. Provenienza: Collezione Di Lorenzo-Bosio. Christie's Amsterdam, 2017. Collezione privata, Modena. Si ringrazia l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi e per aver contribuito nella stesura della scheda. Lievi difetti.

lun 26 GIUGNO 2023
Stima
EUR 16.000,00 / 22.000,00