Asta (1534)

Asta 413 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

OLDENBURG CLAES THURE (1929 - 1997)

Waffle slice with strawberry.

 7/100. Tiratura e firma monogrammata in basso a matita. Carta Decapo. Edizioni Petersburg Press, London. L'opera era parte del libro d'artista Notes in hand. Dimensione litografia: 14,8 x 10,5 cm. Edizione totale: 100 esemplari + 20 prove d'artista. Pubblicazioni: R. H. Axsom e D.Platzker, Printed Stuff. Prints, Posters and Ephemera by Claes Oldenburg. A Catalogue Raisonné 1958-1996, Hudson Hills Press, New York, 1997, p. 178, n. 78.13 (ill.). Provenienza: Collezione privata, Milano.1970-1972.

mer 28 GIUGNO - gio 29 GIUGNO 2023
Stima