Asta (1541)

Una casa al Ponte Vecchio

Cassettone impiallacciato in piuma e radica di noce

 h cm 98x145x74
Toscana, XVII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, dettagli ebanizzati, piano con angoli aggettanti e bordo a becco di civetta, due mezzi cassetti nella fascia, altri tre sottostanti con doppia formella, lesene sagomate, base modanata con piedi a cipolla schiacciata, lievi difetti

Una casa al Ponte Vecchio
mar 20 GIUGNO - mar 27 GIUGNO 2023