Asta (1541)

Una casa al Ponte Vecchio

238

CESARE VECELLIO

Costumes anciens et modernes - Habiti antichi e moderni di tutto il mondo

 - Paris: Typographie de Firmin Didot frères fils & cie, 1860, 2 voll. In-8° (230x155 mm). 9 p., 234 c., 18 p.; c. 235-513, 19 p. Legature in mz. pelle con angoli, titoli in oro ai dorsi. Tagli superiori dorati. Lievi difetti, fioriture. 513 tavole numerate tutte incise su legno, con testi a fronte in italiano e francese, inquadrati in elaborata cornice. Importante opera, illustrata da disegni del pittore Cesare Vecellio (cugino di Tiziano) che illustra e descrive i costumi e gli abiti di tutti i popoli del mondo (2)

Una casa al Ponte Vecchio
mar 20 GIUGNO - mar 27 GIUGNO 2023