Asta (1541)

Una casa al Ponte Vecchio

Mobile cantoniera in ciliegio

 h cm 220x116x82 circa
Veneto, seconda metà del XVIII secolo di forma piramidale, intarsiato con filettature a nastro in legni di frutto, cimasa sormontata da cresta vegetale con racemi ricadenti ai lati come ghirlande, due sportelli sul fronte con lieve mossa, pendaglina intagliata con lo stesso motivo della cimasa, tre alte gambe mosse con piedini a ricciolo

Una casa al Ponte Vecchio
mar 20 GIUGNO - mar 27 GIUGNO 2023