Asta (1545)

Autografi e Manoscritti | ASTA A TEMPO - PARTE I

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
PRIMA PARTE
Lotti 1-32: Fotografie e autografi
Lotti 33-42: Manoscritti

SECONDA PARTE (Vai al catalogo della seconda parte)
Lotti 43-55: Futurismo
Lotti 56-76: Manuali Hoepli
Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
Lotti 241-331: Libri in quantità
Lotti 247-262: Classici
Lotti 263-277: Arte
Lotti 278-280: Erotica
Lotti 281-282: Gastronomia
Lotti 283-287: Geografia
Lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
Lotti 291-311: Letteratura
Lotti 312-316: Medicina
Lotti 317-321: Religione
Lotti 322-331: Storia
Su appuntamento dal 28 al 30 giugno e dal 3 al 6 luglio
Lotto Titolo Stima

31 - 42  di 42 LOTTI

MILVA BIOLCATI

Anni '70. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Alcune lettere su carta intestata della cantante. Insieme anche [..]
EUR 100,00
XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Alcune lettere su carte intestate degli artisti e delle compagnie [..]
EUR 340,00
XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Alcune lettere dattiloscritte con firma autografa. Molte carte [..]
EUR 100,00

GIOVANNI BATTISTA - PAULUS [PAPA VI] MONTINI

Datata 1950-1959. Manoscritti autografi e dattiloscritti. 3 buste conservate. Dimensioni varie.
EUR 100,00
Fine XIX - XX secolo. Carte autografe, manoscritte e dattiloscritte con firme autografe. Molte carte intestate. [..]
EUR 300,00
Curiosità dal passato, Datati XVII-XIX secolo. La raccolta comprende in totale 37 documenti cartacei manoscritti [..]
EUR 140,00

HIRAM POWERS

Lo scultore Hiram Powers e la sua celebre statua The Greek Slave, XIX - inizio XX secolo. La raccolta comprende: [..]
EUR 240,00
Gli stabilimenti penali e correzionali, Metà del XIX secolo. Documenti manoscritti e a stampa. Dimensioni var [..]
EUR 120,00
Progetti urbanistici nella Firenze del XIX secolo, Datata metà del XIX secolo. Documenti manoscritti e a stampa. [..]
EUR 260,00
Le prime strade a ruotaje di ferro in Toscana, Datati 1835-1850 ca. Documenti manoscritti e un libretto a stampa. [..]
EUR 160,00
XVIII-XX secolo. Carte autografe, manoscritte e dattiloscritte con firme autografe. Molte carte intestate. Alcune [..]
EUR 200,00
L'annullamento del matrimonio tra il produttore cinematografico Agostino De Laurentiis e Bianca Maria De Paolis, [..]
EUR 70,00
31 - 42  di 42 LOTTI