Asta (1545)

Autografi e Manoscritti | ASTA A TEMPO - PARTE I

Raccolta di oltre 150 lettere, biglietti, firme, biglietti da visita, fotografie di vescovi e cardinali.  - Asta Autografi e Manoscritti | ASTA A TEMPO - PARTE I  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Raccolta di oltre 150 lettere, biglietti, firme, biglietti da visita, fotografie [..]

 XVIII-XX secolo.

Carte autografe, manoscritte e dattiloscritte con firme autografe. Molte carte intestate. Alcune buste conservate. Insieme anche 2 documenti a stampa con dediche autografe: Note sur les originaux latins des lettres des papes honorius S. Agathon et Leon II (di D. H. Quentin, 1920) e Radiomessage de Sa Santité Pie XII la vielle de Noel 1941 – 3 documenti relativi alla condanna di Domenico Calabresi per un furto (1816) – 5 documenti relativi ad un vicariato – 1 lettera del medico Joseph Parrish a Pio IX datata 1856 relativa all’Ospedale di S. Spirito dove sono ricoverati 400 alienati in condizioni disumane. Il medico chiede al papa di intervenire adeguando la struttura a quelle degli Statu Uniti, Gran Bretagna e Francia. Dimensioni varie.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023