Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

CONSTANTINO SQUANQUERILLO : Anatomia per uso dei pittori e scultori.  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
222

CONSTANTINO SQUANQUERILLO

Anatomia per uso dei pittori e scultori.

 1830.

In-folio (mm 335x230). Comprende 1 frontespizio inciso e 8 tavole numerate I-VII e XVI (l'ultima staccata). Numerosi difetti conservativi. Brossura editoriale in carta azzurra con titoli impressi al piatto anteriore. Assente il piatto posteriore.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023