Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

211

ELISA RICCI

Antiche trine italiane [...]. Trine a fuselli.

 Con una bellissima dedica autografa dell'Autrice alla sorella, Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1911.

In-4° (mm 354x260). Con numerose illustrazioni, anche a piena pagina, applicate nel testo. Fioriture, altrimenti ottimo esemplare. Legatura originale con fregio in oro al piatto anteriore e titoli al dorso. Sovraccoperta editoriale con fregio e titoli al piatto e al dorso; quest'ultimo presenta uno strappo senza perdite. Entro custodia editoriale in pieno cartonato con lievi abrasioni. SI AGGIUNGE: Id., Antiche trine italiane [...] Trine ad ago. Seconda edizione italiana. Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, s.d. [i.e. 1914]. SI AGGIUNGE: Saint-Aubin Charles Germain de, L'art du brodeur. S.l. [i.e. Paris]: s.e. [i.e. De l'imprimerie De L. F. Delatour], 1770.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023