Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

Catalogo della Biblioteca del conte F. S. C... patrizio romano.

 Roma: Dario G. Rossi, 1898.

In-8° (mm 233x160). Pagine [4], 336. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. Macchie e gore d'acqua ad entrambi i piatti, copiose mancanze a dorso e cuffie. Piatto anteriore parzialmente staccato. SI AGGIUNGE: Bibliothèque Arthur Lauria. Troisiéme partie.Géographie, Voyages, Americana. XV-XVIII siècles. Paris: Arthur Lauria, 1950. In-8° (mm 270x190). Pagine [34] + XXIII tavole in bianco e nero fuori testo. Diffuse fioriture alle carte. Brossura editoriale con titoli impressi al piatto e al dorso. Illustrazione in bianco e nero applicata al piatto anteriore.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023