Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

APOSTOLO ZENO : Drammi scelti...  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
240

APOSTOLO ZENO

Drammi scelti...

 Venezia: presso Antonio Zatta e Figli, 1790.

In-8° (mm 173x106). Ritratto calcografico dell'Autore al frontespizio, testatine istoriate in rame nel testo. Esemplare in barbe. Legatura in mezza pelle con piatti in cartonato e titoli in oro impressi al dorso a 4 nervi. Ex-libris stampigliato in inchiostro nero al frontespizio.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023