Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

GIULIANO LAMORATI

 In Massa: nella Stampa di Girolamo Marini, 1685.

In-4° (mm 220x160). Pagine 106. Fregio xilografico al frontespizio; testatine e capilettera in legno. Esemplare diffusamente fiorito, con una gora al margine superiore della prima parte del volume, con l'ultima carta rifilata. Legatura in mezza pergamena, con piatti in carta e tagli sprizzati di rosso. Punte stanche e lievi difetti al taglio inferiore. Nota di possesso cassata al frontespizio; altra nota di possesso al foglio di guardia anteriore e ex-libri applicato al contropiatto anteriore.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023