Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

ARNAUD BERQUIN : L'ami de l'adolescence, par M. Berquin. Septembre 1784 (-douzieme partie).  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ARNAUD BERQUIN

L'ami de l'adolescence, par M. Berquin. Septembre 1784 (-douzieme partie).

 A Paris: Au Bureau de l'Ami des Enfans, 1784-88.

12 volumi in-18° (mm 130x78). Alcune bruniture alle carte ma nel complesso buono stato conservativo. Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati, titolo in oro entro tasselli ai dorsi; tagli spruzzati di blu, segnacoli in seta. Piccole abrasioni ai piatti. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore di tutti i volumi.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023