Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

PARDOUX DU PRAT : Lexicon iuris civilis et canonici, sive potius commentarius de verborum quae ad utrumque ius pertinent significatione [...] Quid praeterea in hac secunda editione praestitum sit, epistola ad lectorem docebit.  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PARDOUX DU PRAT

Lexicon iuris civilis et canonici, sive potius commentarius de verborum quae ad [..]

 Lugduni: apud Gulielmum Rovillium, 1574.

In-folio (mm 246x216). Frontespizio entro bella cornice in legno. Carta applicata al margine inferiore del frontespizio; fioriture e bruniture diffuse, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida, con titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Un difetto alla cuffia superiore, e altre minime mende, altrimenti buona conservazione.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023