Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

Lotto composto di 10 opere di storia e arte veneziana.  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
325

Lotto composto di 10 opere di storia e arte veneziana.

 XIX-XX sec.

Compongono il lotto: 1) AA.VV., Storia di Venezia dalle origini alla caduta della serenissima [...] I (-VIII). Roma: Treccani, 1992-98. (8 voll.) 2) Molmenti Pompeo, La Storia di Venezia nella vita privata. Parte prima (-terza). Bergamo: Ist. Italiano d'Arti Grafiche, 1910-12. (3 voll.) 3) Fogolari Gino, I disegni delle Regie Gallerie dell'Accademia... Milano: Alfieri & Lacroix, 1913. 4) La Pala d'oro della Basilica di San Marco in Venezia... Venezia: Ferd. Ongania, 1887. 5) Raccolta delle Vere da Pozzo in Venezia. Venezia: Ongania, [1911]. Elenco completo disponibile su richiesta.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023