Asta (1547)

ENRICO ALIMANDI Torino 1910 - 1984 : Lo studio dell'artista 1959  - Asta Asta di Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
262

ENRICO ALIMANDI Torino 1910 - 1984

Lo studio dell'artista 1959

 70x84 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria L'Alfiere (timbro al retro sul telaio) Bibl.: - A.Mistrangelo M.Pinottini S. Gros-Pietro Enrico Allimandi: gioco di magica allusività. Collezione di Guerrino Mario Zuliani e Bruno Mangano Genesi Editrice Torino 2006 riprodotto a colori pag. 90

Asta di Dipinti
gio 6 LUGLIO - ven 7 LUGLIO 2023