Asta (1548)

Arte antica, Orientalia e Cartografia | ASTA A TEMPO - PARTE I

Madonna col Bambino (La Madonna del Granduca).  - Asta Arte antica, Orientalia e Cartografia | ASTA A TEMPO - PARTE I - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Madonna col Bambino (La Madonna del Granduca).

Olio su tela. cm 76x52. Esercitazione di anonimo della fine del XVIII secolo sulla Madonna del Granduca di Raffaello. Curiosa versione stilizzata della tela di Raffaello proveniente da collezione fiorentina dove era arrivata in dono da personaggio politico spagnolo di stanza a Firenze.

gio 29 GIUGNO - ven 7 LUGLIO 2023